Rechercher
Close this search box.
Puis-je installer des affiches sur le territoire de Carignan?
Affichage

Puis-je installer des affiches sur le territoire de Carignan?

Il est illégal d’installer des affiches sur les poteaux de signalisation officielle de rue et sur les terrains municipaux

La Ville de Carignan rappelle que l’affichage d’une enseigne susceptible de créer la confusion ou de faire obstruction à la signalisation routière est interdit. L’installation d’une enseigne, autre qu’une enseigne émanant d’une autorité publique, est interdite aux endroits suivants:

Sur et au-dessus d’une voie de circulation;
Sur un lampadaire ou sur un poteau d’un service public;
Sur tout équipement fixé au sol, appartenant à la Ville;
Dans un parc;
Sur le toit d’un bâtiment;
Sur une clôture;
Sur un arbre;
Autres… (voir le règlement 483-U section 11 du chapitre 5).

Par souci de sécurité dans nos quartiers résidentiels, nous remercions la population de bien vouloir se conformer au règlement municipal.

Besoin d'aide ?

Si vous avez encore des questions, n’hésitez pas à nous contacter

AVIS DE MAINTENANCE

Samedi et dimanche, 25 et 26 mai | 7 h 30 à 23 h

Les demandes de permis et l'accès au portail citoyen pour les activités seront temporairement indisponibles les 25 et 26 mai en raison de travaux de maintenance planifiés.

Nous nous excusons pour tout inconvénient que cela pourrait causer et vous remercions de votre compréhension.

Skip to content